Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 10 Settembre 2012 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 7 E 9 SETTEMBRE 2012 - PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA'
AMMENDA
€ 2.500,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori in campo avverso intonavano un coro offensivo verso le forze dell'ordine; gli stessi aggredivano un venditore di bibite operante nel settore loro riservato; i medesimi, inoltre, introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno.
€ 1.500,00 PRATO SPA perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano un coro offensivo verso le forze dell'ordine.
€ 1.200,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL per aver causato ritardo sull'orario d'inizio della gara; perche' propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore sei fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.
€ 1.000,00 CARPI F.C. 1909 SRL per aver causato ritardo sull'orario d'inizio dei due tempi di gara.
€ 500,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL per comportamento antisportivo, in quanto i raccattapalle rallentavano la ripresa del gioco dopo la segnatura di una rete da parte della squadra di casa.
€ 500,00 TRAPANI CALCIO S.R.L. per aver causato ritardo sull'orario d'inizio della gara.
ALLENATORI
AMMONIZIONE
GRASSADONIA GIANLUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, r. A.A.).
CAZZANIGA ROMANO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda, r.A.A.).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BENASSI MAIKOL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
per avere volontariamente colpito, un avversario, entrando con il piede a martello.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
VIDETTA ALESSANDRO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DELEIDI ALESSANDRO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
LOLLINI CLAUDIO (CARPI F.C. 1909 SRL)
per proteste verso l'arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
FIORE NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GERBO ALBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
BANI MATTIA (REGGIANA 1919 S.P.A.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
TEOLDI MATTEO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (II INFR)
FILIPPINI ALBERTO (CREMONESE S.P.A.)
CRISTINI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
BRANCA SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
DEGIOSA ROBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.)
CHIOSA MARCO (NOCERINA S.R.L.)
DI TACCHIO FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
PEREZ LEONARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
RIZZO LUCA (PISA 1909 S.S.AR.L.)
SABATO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
TOMASIG LUCA (REGGIANA 1919 S.P.A.)
GALUPPO ALBERTO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
BALZANO DARIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
BEATI NICOLA (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
MADONIA GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
ONDEI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)
REGONESI PIERRE GIORGIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
TAUGOURDEAU ANTHONY (ALBINOLEFFE S.R.L.)
MIGLIACCIO VINCENZO (ANDRIA BAT S.R.L.)
TAORMINA GIOVANNI (ANDRIA BAT S.R.L.)
ZAFFAGNINI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)
BIANCOLINO RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)
MASSIMO EMILIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)
BURZIGOTTI LORENZO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
GERMINALE DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
RAJCIC IVAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
BIANCO RAFFAELE (CARPI F.C. 1909 SRL)
CONCAS FABIO (CARPI F.C. 1909 SRL)
LANZONI MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
MERINI MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
PISSERI MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
ULLOA JUAN MARTIN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CARLINI MASSIMILIANO (CREMONESE S.P.A.)
PASSERO ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)
CARNESALINI SERGIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
CASTAGNETTI MICHELE (FERALPISALO S.R.L.)
CORTELLINI ROBERTO (FERALPISALO S.R.L.)
GALLINETTA ALBERTO (FERALPISALO S.R.L.)
AURELIO SALVATORE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BERTONCINI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
CATACCHINI FABIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
GANCI MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
GORI MIRKO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
CAPPELLETTI DANIEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
FINK HANNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
BRIGANTI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
RADI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
ANDRADE SIQUEIRA JEFFERSON (LATINA CALCIO S.R.L.)
BURRAI SALVATORE (LATINA CALCIO S.R.L.)
GIACOMINI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)
MILANI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)
BENASSI MASSIMILIANO (LECCE SPA)
MEMUSHAJ LEDIAN (LECCE SPA)
CARLINI RICCARDO (LUMEZZANE S.P.A.)
DAMETTO PAOLO (LUMEZZANE S.P.A.)
BALDAN MARCO (NOCERINA S.R.L.)
CRESCENZI LUCA (NOCERINA S.R.L.)
DE LIGUORI VINCENZO (NOCERINA S.R.L.)
NEGRO MAIKOL FRANCESC (NOCERINA S.R.L.)
CIARCIA GIANPAOLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FAVA PASSARO DINO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FERNANDEZ FARINA MARIANO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
TORTORI LORIS (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
DI CHIARA GIAN LUCA (PAVIA S.R.L.)
FASANO GIAN LUCA (PAVIA S.R.L.)
FERRINI FRANCESCO (PAVIA S.R.L.)
LUSSARDI ANDREA (PAVIA S.R.L.)
REDAELLI MAURO (PAVIA S.R.L.)
CENCIARELLI DIEGO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
LIVIERO MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
SCAPPINI STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
CHESI FEDERICO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
MARTINELLI ALESSANDRO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
CORVESI ALESSANDRO (PRATO SPA)
DISABATO DONATO (PRATO SPA)
MEI MASSIMILIANO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
ROSSI PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
SCAPPI FEDERICO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
DEL SOLE SALVATORE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
PACCIARDI GABRIELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
BONOMI SIMONE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
NOCENTINI GIANLUCA (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
SPINELLI FERNANDO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
BIANCHETTI FRANCESCO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
ROSAIA GIACOMO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
ARRIGONI TOMMASO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)
CERVO DE LUCA CESAR VINICIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
ZAMPANO FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
Altre notizie - Campionato
Altre notizie
- 23:37 CARFORA MATCH WINNER DI PICERNO: "Ho aspettato tanto questo momento"
- 23:35 AUTERI DOPO PICERNO-BENEVENTO: "Vittoria meritata e non casuale. Viviamo alla giornata"
- 23:30 LONGO (All. Picerno):"Un tempo ciascuno, ha vinto la squadra che ha fatto 2 gol"
- 22:43 AZ PICERNO-BENEVENTO 1-2: CICIRETTI-CARFORA RIBALTANO IL PICERNO
- 17:12 LE PAGELLE DI BENEVENTO-BRINDISI: Bene Paleari e Nardi, primi gol giallorossi per Starita e Lanini
- 16:49 CAPELLINI DOPO BENEVENTO-BRINDISI:"Bravi a non sottovalutare il Brindisi. Non vediamo l'ora di affrontare il Crotone"
- 16:45 LANINI DOPO BENEVENTO-BRINDISI:"Consapevoli che per centrare l'obiettivo dobbiamo vincere quante più partite possibile"
- 16:27 BENEVENTO-BRINDISI 2-0 (13’ Lanini 22’ Starita): Vittoria e terzo posto
- 17:38 CALCIOMERCATO: Starita è giallorosso! Carli con un blitz strappa all'Avellino il vicecapocannoniere del girone C!
- 17:00 [VIDEO] V.FRANCAVILLA-BENEVENTO 1-2: VITTORIA AL FOTOFINISH!
- 23:31 [VIDEO] BENEVENTO-TURRIS 3-2: I GIALLOROSSI TORNANO ALLA VITTORIA
- 22:52 LE PAGELLE DI BENEVENTO-TURRIS: Bene Agazzi e Pinato, Ciano e Ciciretti importanti
- 22:18 BENEVENTO-TURRIS 3-2: BUONA LA PRIMA DI AUTERI
- 07:49 Benevento, slittato ad oggi il primo allenamento di Auteri che il 30 sarà presentato alla stampa
- 12:09 L'EDITORIALE DI TB: BUONA FORTUNA MISTER, DI SICURO NON CI MANCHERAI PER NIENTE (I 10 "ERRORI DELLA SUA BREVE ESPERIENZA")
- 08:31 Il Benevento ufficializza l' esonero di Andreoletti
- 08:00 Buone Feste da TuttoBenevento
- 22:57 Sarebbe vicino l' esonero di Andreoletti: Auteri e Aglietti le possibili scelte
- 20:53 Il dt Carli dopo Benevento-Catania: "Ancora non ho parlato con il mister. Credo sia giusto che il direttore tecnico metta la faccia. Siamo deboli caratterialmente"
- 20:18 Benevento-Catania 0-4: è un Natale amarissimo per i tifosi della Strega
- 18:21 Benevento-Catania, i convocati di Andreoletti: fuori Tello e Kubica per scelta disciplinare
- 14:45 Catania, mister Lucarelli sulla sfida col Benevento: "Affrontiamo una squadra temibilissima"
- 14:25 Serie C - Benevento, date e orari dalla 2^ alla 9^ giornata del girone di ritorno
- 13:17 Andreoletti su Benevento-Catania: “Gara dura. Tello e Kubica non convocati. Sono arrivati tardi all’allenamento"
- 10:27 Benevento - Catania, "cercasi gol disperatamente"
- 17:38 Benevento, si dimette il tecnico dell' Under 17
- 13:52 Davide Dionigi a TB: “Le difficoltà del Benevento hanno origini pregresse. La squadra deve sbloccarsi mentalmente”
- 15:23 Ermes Fabrizio Cavaliere, un fischietto esperto per dirigere Benevento-Catania
- 15:23 L'EDITORIALE DI TB:Siamo quasi al giro di boa, ma Carli cosa ne pensa?
- 11:58 L’ex Molino a TB: “Il Benevento è una Ferrari con il freno a mano tirato. Bisogna trovare la giusta empatia”
- 10:45 LE PAGELLE DI TB DI LATINA-BENEVENTO: Berra il migliore, Talia prezioso, per il resto un disastro
- 09:09 [Video] Lega Pro -18^ giornata, Latina-Benevento 0-0: continua il mal di gol della Strega
- 22:53 Andreoletti dopo Latina-Benevento: "Facciamo fatica a concretizzare ma la squadra lotta"
- 22:32 Il Benevento non punge: 0-0 contro il Latina
- 16:11 Latina, il tecnico Di Donato: "Speriamo di tornare a vincere in casa già da domani"
- 14:50 Latina-Benevento, i convocati di Andreoletti: out Terranova, ma recupera Masciangelo
- 13:02 Pre gara Latina-Benevento, parla Andreoletti: “Il momento non è felicissimo e abbiamo bisogno di dare risposte importanti"
- 12:50 Doccia fredda per i tifosi della Strega: vietata la trasferta di Latina
- 08:34 Benevento, contro il Latina di nuovo fiducia al tandem Ferrante - Marotta