SERIE A, IL PROGRAMMA FINO ALLA 16a GIORNATA: ECCO DATE E ORARI DEL DERBY COL NAPOLI E DELLE SFIDE CON JUVE, LAZIO E MILAN

07.10.2020 22:10 di Gerardo De Ioanni Twitter:    Vedi letture
SERIE A, IL PROGRAMMA FINO ALLA 16a GIORNATA: ECCO DATE E ORARI DEL DERBY COL NAPOLI E DELLE SFIDE CON JUVE, LAZIO E MILAN

La Lega di Serie A ha reso noto la programmazione delle gare sino alla 16a giornata di campionato. Per quanto riguarda il Benevento, il derby campano col Napoli si disputerà domenica 25 ottobre alle ore 15; lunedì 2 novembre, invece, i giallorossi saranno ospiti del Verona nel posticipo della sesta giornata di campionato. Lo scontro salvezza contro lo Spezia della settima giornata di andanta, è in programma per il 7 novembre alle 18, presso il Ciro Vigorito. Alle 12.30, domenica 22, invece, i giallorossi sono attesi al Franchi di Firenze dove incontreranno la Fiorentina. Benevento - Juventus, invece, sarà il pre-serale di sabato 22. Con la Lazio, alla dodicesima, si giocherà alle 20.45 di martedì 15 dicembre (turno infrasettimanale). Domenica 3 gennaio, ore 18, lo scontro col Milan.

Questo il programma completo:

5ª Giornata Andata
Venerdì 23 ottobre 2020 ore 20.45 Sassuolo-Torino
Sabato 24 ottobre 2020 ore 15.00 Atalanta-Sampdoria
Sabato 24 ottobre 2020 ore 18.00 Genoa-Inter
Sabato 24 ottobre 2020 ore 20.45 Lazio-Bologna
Domenica 25 ottobre 2020 ore 12.30 Cagliari-Crotone
Domenica 25 ottobre 2020 ore 15.00 Benevento-Napoli
Domenica 25 ottobre 2020 ore 15.00 Parma-Spezia
Domenica 25 ottobre 2020 ore 18.00 Fiorentina-Udinese
Domenica 25 ottobre 2020 ore 20.45 Juventus-Hellas Verona
Lunedì 26 ottobre 2020 ore 20.45 Milan-Roma

6ª Giornata Andata
Sabato 31 ottobre 2020 ore 15.00 Crotone-Atalanta
Sabato 31 ottobre 2020 ore 18.00 Inter-Parma
Sabato 31 ottobre 2020 ore 20.45 Bologna-Cagliari
Domenica 1 novembre 2020 ore 12.30 Udinese-Milan
Domenica 1 novembre 2020 ore 15.00 Spezia-Juventus
Domenica 1 novembre 2020 ore 15.00 Torino-Lazio
Domenica 1 novembre 2020 ore 18.00 Napoli-Sassuolo
Domenica 1 novembre 2020 ore 18.00 Roma-Fiorentina
Domenica 1 novembre 2020 ore 20.45 Sampdoria-Genoa
Lunedì 2 novembre 2020 ore 20.45 Hellas Verona-Benevento

7ª Giornata Andata
Venerdì 6 novembre 2020 ore 20.45 Sassuolo-Udinese
Sabato 7 novembre 2020 ore 15.00 Cagliari-Sampdoria
Sabato 7 novembre 2020 ore 18.00 Benevento-Spezia
Sabato 7 novembre 2020 ore 20.45 Parma-Fiorentina
Domenica 8 novembre 2020 ore 12.30 Lazio-Juventus
Domenica 8 novembre 2020 ore 15.00 Atalanta-Inter
Domenica 8 novembre 2020 ore 15.00 Genoa-Roma
Domenica 8 novembre 2020 ore 15.00 Torino-Crotone
Domenica 8 novembre 2020 ore 18.00 Bologna-Napoli
Domenica 8 novembre 2020 ore 20.45 Milan-Hellas Verona

8ª Giornata Andata
Sabato 21 novembre 2020 ore 15.00 Crotone-Lazio
Sabato 21 novembre 2020 ore 18.00 Spezia-Atalanta
Sabato 21 novembre 2020 ore 20.45 Juventus-Cagliari
Domenica 22 novembre 2020 ore 12.30 Fiorentina-Benevento
Domenica 22 novembre 2020 ore 15.00 Hellas Verona-Sassuolo
Domenica 22 novembre 2020 ore 15.00 Inter-Torino
Domenica 22 novembre 2020 ore 15.00 Roma-Parma
Domenica 22 novembre 2020 ore 15.00 Sampdoria-Bologna
Domenica 22 novembre 2020 ore 18.00 Udinese-Genoa
Domenica 22 novembre 2020 ore 20.45 Napoli-Milan

9ª Giornata Andata
Sabato 28 novembre 2020 ore 15.00 Sassuolo-Inter
Sabato 28 novembre 2020 ore 18.00 Benevento-Juventus
Sabato 28 novembre 2020 ore 20.45 Atalanta-Hellas Verona
Domenica 29 novembre 2020 ore 12.30 Lazio-Udinese
Domenica 29 novembre 2020 ore 15.00 Bologna-Crotone
Domenica 29 novembre 2020 ore 15.00 Milan-Fiorentina
Domenica 29 novembre 2020 ore 18.00 Cagliari-Spezia
Domenica 29 novembre 2020 ore 20.45 Napoli-Roma
Lunedì 30 novembre 2020 ore 18.30 Torino-Sampdoria
Lunedì 30 novembre 2020 ore 20.45 Genoa-Parma

10ª Giornata Andata
Sabato 5 dicembre 2020 ore 15.00 Spezia-Lazio
Sabato 5 dicembre 2020 ore 18.00 Juventus-Torino
Sabato 5 dicembre 2020 ore 20.45 Inter-Bologna
Domenica 6 dicembre 2020 ore 12.30 Hellas Verona-Cagliari
Domenica 6 dicembre 2020 ore 15.00 Parma-Benevento
Domenica 6 dicembre 2020 ore 15.00 Roma-Sassuolo
Domenica 6 dicembre 2020 ore 15.00 Udinese-Atalanta
Domenica 6 dicembre 2020 ore 18.00 Crotone-Napoli
Domenica 6 dicembre 2020 ore 20.45 Sampdoria-Milan
Lunedì 7 dicembre 2020 ore 20.45 Fiorentina-Genoa

11ª Giornata Andata
Venerdì 11 dicembre 2020 ore 20.45 Sassuolo-Benevento
Sabato 12 dicembre 2020 ore 15.00 Crotone-Spezia
Sabato 12 dicembre 2020 ore 18.00 Torino-Udinese
Sabato 12 dicembre 2020 ore 20.45 Lazio-Hellas Verona
Domenica 13 dicembre 2020 ore 12.30 Cagliari-Inter
Domenica 13 dicembre 2020 ore 15.00 Atalanta-Fiorentina
Domenica 13 dicembre 2020 ore 15.00 Bologna-Roma
Domenica 13 dicembre 2020 ore 15.00 Napoli-Sampdoria
Domenica 13 dicembre 2020 ore 18.00 Genoa-Juventus
Domenica 13 dicembre 2020 ore 20.45 Milan-Parma

12ª Giornata Andata
Martedì 15 dicembre 2020 ore 18.30 Udinese-Crotone
Martedì 15 dicembre 2020 ore 20.45 Benevento-Lazio
Mercoledì 16 dicembre 2020 ore 18.30 Juventus-Atalanta
Mercoledì 16 dicembre 2020 ore 20.45 Fiorentina-Sassuolo
Mercoledì 16 dicembre 2020 ore 20.45 Genoa-Milan
Mercoledì 16 dicembre 2020 ore 20.45 Hellas Verona-Sampdoria
Mercoledì 16 dicembre 2020 ore 20.45 Inter-Napoli
Mercoledì 16 dicembre 2020 ore 20.45 Parma-Cagliari
Mercoledì 16 dicembre 2020 ore 20.45 Spezia-Bologna
Giovedì 17 dicembre 2020 ore 20.45 Roma-Torino

13ª Giornata Andata
Sabato 19 dicembre 2020 ore 15.00 Fiorentina-Hellas Verona
Sabato 19 dicembre 2020 ore 18.00 Sampdoria-Crotone
Sabato 19 dicembre 2020 ore 20.45 Parma-Juventus
Domenica 20 dicembre 2020 ore 12.30 Torino-Bologna
Domenica 20 dicembre 2020 ore 15.00 Benevento-Genoa
Domenica 20 dicembre 2020 ore 15.00 Inter-Spezia
Domenica 20 dicembre 2020 ore 15.00 Sassuolo-Milan
Domenica 20 dicembre 2020 ore 15.00 Cagliari-Udinese
Domenica 20 dicembre 2020 ore 18.00 Atalanta-Roma
Domenica 20 dicembre 2020 ore 20.45 Lazio-Napoli

14ª Giornata Andata
Martedì 22 dicembre 2020 ore 18.30 Crotone-Parma
Martedì 22 dicembre 2020 ore 20.45 Juventus-Fiorentina
Mercoledì 23 dicembre 2020 ore 18.30 Hellas Verona-Inter
Mercoledì 23 dicembre 2020 ore 20.45 Bologna-Atalanta
Mercoledì 23 dicembre 2020 ore 20.45 Milan-Lazio
Mercoledì 23 dicembre 2020 ore 20.45 Napoli-Torino
Mercoledì 23 dicembre 2020 ore 20.45 Roma-Cagliari
Mercoledì 23 dicembre 2020 ore 20.45 Sampdoria-Sassuolo
Mercoledì 23 dicembre 2020 ore 20.45 Spezia-Genoa
Mercoledì 23 dicembre 2020 ore 20.45 Udinese-Benevento

15ª Giornata Andata
Domenica 3 gennaio 2021 ore 12.30 Inter-Crotone
Domenica 3 gennaio 2021 ore 15.00 Atalanta-Sassuolo
Domenica 3 gennaio 2021 ore 15.00 Cagliari-Napoli
Domenica 3 gennaio 2021 ore 15.00 Fiorentina-Bologna
Domenica 3 gennaio 2021 ore 15.00 Genoa-Lazio
Domenica 3 gennaio 2021 ore 15.00 Parma-Torino
Domenica 3 gennaio 2021 ore 15.00 Roma-Sampdoria
Domenica 3 gennaio 2021 ore 15.00 Spezia-Hellas Verona
Domenica 3 gennaio 2021 ore 18.00 Benevento-Milan
Domenica 3 gennaio 2021 ore 20.45 Juventus-Udinese

16ª Giornata Andata
Mercoledì 6 gennaio 2021 ore 12.30 Cagliari-Benevento
Mercoledì 6 gennaio 2021 ore 15.00 Atalanta-Parma
Mercoledì 6 gennaio 2021 ore 15.00 Bologna-Udinese
Mercoledì 6 gennaio 2021 ore 15.00 Crotone-Roma
Mercoledì 6 gennaio 2021 ore 15.00 Lazio-Fiorentina
Mercoledì 6 gennaio 2021 ore 15.00 Sampdoria-Inter
Mercoledì 6 gennaio 2021 ore 15.00 Sassuolo-Genoa
Mercoledì 6 gennaio 2021 ore 15.00 Torino-Hellas Verona
Mercoledì 6 gennaio 2021 ore 18.00 Napoli-Spezia
Mercoledì 6 gennaio 2021 ore 20.45 Milan-Juventus